2008 Edition - A Vision of Europe

Vai ai contenuti

Menu principale:

Bologna2020 > The Tree & The City


L'ALBERO  E  LA  CITTÀ  2008  EDITION

Colora di Verde il Tuo Quartiere
 
Promosso e organizzato da:
Rotary Club Bologna Carducci
Rotary Club Bologna Galvani, Rotary Club Bologna Sud, Rotary Club Bologna Ovest,
Rotary Club Bologna Est, Rotary Club Bologna Nord, Rotary Club Valle del Samoggia

con il patrocinio di:
Ufficio Scolastico Provinciale di Bologna
Comune di Bologna - Settore Ambiente e Verde Urbano, Comune di Bologna - Quartiere S. Stefano

in collaborazione con:
Fondazione Mariele Ventre, A Vision of Europe

e con il contributo di:
APA-Ferrario 1919, Banca Popolare dell'Emilia Romagna

 
Bologna, Aula Magna Santa Lucia, 16/05/2008: Cerimonia di Premiazione
IL SERVICE
Nel periodo che stiamo vivendo l'importanza di un corretto rapporto tra ambiente naturale e ambiente costruito si sta sempre più diffondendo come chiave per uno sviluppo sostenibile. Il service si propone di diffondere presso gli alunni delle scuole elementari la consapevolezza del ruolo che la natura ha nella costruzione di un mondo equilibrato.
Un mondo equilibrato per educare a un approccio gentile verso la vita.
Il programma prevede il bando di un concorso tra gli alunni delle Scuole Elementari di Bologna, Budrio, Castenaso, Pianoro per il migliore disegno sul tema:
Il tema dell'edizione 2007-2008 tende ad avvicinare ancor più i bambini e le bambine all'ambiente del loro quartiere, rafforzando il senso di identità e di appartenenza a un luogo riconoscibile verso cui sviluppare un sentimento di cura e di rispetto.
Il Rotary Clubs premiernno con un albero da piantare nel cortile della scuola, i 10 migliori disegni o plastici redatti.

I TEMPI
Nel mese di ottobre 2007 verrà lanciato il concorso con una conferenza stampa e la diffusione di una brochure sul tema in collaborazione con il Provveditorato agli Studi di Bologna.
Gli alunni delle scuole avranno tempo fino al 28 febbraio 2008 per l'elaborazione del disegno che potrà avvenire con qualsivoglia tecnica.
La seconda settimana di marzo 2008 si riunirà la giuria e selezionerà i 10 elaborati vincitori e l'ultima settimana di aprile 2008 verranno consegnati alle 10 scuole selezionate gli alberi offerti dai Rotary Clubs.
Un catalogo sarà pubblicato nel maggio 2008 e presentato in occasione del lancio dell'edizione 2008 del Premio.
"MILLE VOCI PER UN ALBERO"

Percorso didattico in cui la musica corale funge da elemento unificatore per un progetto educativo destinato ai bambini della scuola primaria e ai loro insegnanti.
Articolazione
1) Bando di partecipazione rivolto alle classi delle varie scuole di Bologna, in cui si invitano gli insegnanti a far riflettere i bambini sull'importanza della tutela ambientale, sul rispetto dovuto ai vari elementi naturali che determinano l'eco-sistema e su valori universali che costituiscono comunanza naturale per ogni uomo.
Gli alunni dovranno produrre materiale grafico (disegni o composizioni) e/o elaborati scritti, inerenti le tematiche illustrate nel bando.
2) E' data la possibilità alle scuole partecipanti al progetto di eseguire, al momento della premiazione finale, una canzone su tema ecologico, tratta dal repertorio del Piccolo Coro dell'Antoniano diretto da Mariele Ventre , scelta ed assegnata dalla Fondazione Mariele Ventre di Bologna.
3) Agli insegnanti referenti delle scuole partecipanti al concorso che vorranno anche esibirsi in coro, che quindi dovranno insegnare il brano, verranno consegnati:
a- CD audio in cui sarà contenuto il brano musicale assegnato, nella versione originale interpretata dal Piccolo Coro dell'Antoniano diretto da Mariele Ventre e relativa base strumentale;
b- Partitura musicale del brano.
4) La premiazione finale prevederà un momento performativo da svolgersi in un teatro della città di Bologna, la cui colonna sonora portante verrà affidata al Coro dei bambini della Scuola Primaria "S. Giuliana", il quale sarà impegnato nello studio e nella concertazione di circa quindici brani musicali durante tutto l'anno scolastico, a partire dal mese di ottobre, con cadenza periodica, per un totale rispettivo di cinque ore settimanali (una per ogni classe), pari a venti ore mensili.
La preparazione e la direzione del coro è affidata a Gisella Gaudenzi, coadiuvata da Silvia Ricciardi.
5) Sono previsti momenti di raccordo tra gli insegnanti che prepareranno i cori delle scuole e Gisella Gaudenzi, la quale offrirà supporto didattico per la preparazione dei rispettivi brani che potranno essere eseguiti, realizzando così una sorta di "formazione sul campo".
Obiettivi
- Favorire la cultura della salvaguardia dell'ambiente nelle nuove generazioni.
- Promuovere un progetto ampiamente trasversale all'interno della scuola.
- Contribuire a diffondere il senso civico nei bambini e la riflessione su importanti valori universali.
- Diffondere la cultura musicale nei bambini, come possibilità di espressione e comunicazione emotiva.
- Creare una rete di conoscenza e collaborazione reciproca tra scuole aderenti ad un medesimo progetto.
- Incentivare le relazioni tra l'istituzione scuola e i Rotary Club, in quanto portatori di valori di solidarietà e collaborazione civile.

L'ALBERO E LA CITTA'
edizione 2007-2008
Colora di verde il Tuo quartiere
BANDO DI CONCORSO

1. Il Rotary Carducci di Bologna, in collaborazione con il Centro Servizi Amministrativi di Bologna (ex-Provveditorato agli studi della Provincia di Bologna) bandisce un Concorso per gli alunni delle Scuole Elementari del Comune di Bologna sul tema: l'Albero e la Città: colora di verde il Tuo quartiere
2. Il concorso ha per oggetto la redazione di 1 elaborato che esprima la relazione fondamentale tra città e natura e l'importanza di un rapporto equilibrato tra ambiente costruito e ambiente naturale. L'elaborato può essere un disegno o un plastico. 
Il disegno sviluppato su un foglio di dimensioni A4 (21 x 29,7 cm) ovvero A3 (29,7 x 42 cm) che potrà essere realizzato con qualunque tecnica l'alunno o l'alunna ritengano preferibile (matita, acquerello, tempera, pastello, etc.). Sono ammessi disegni elaborati da gruppi di 2 o più alunni/e.
I plastici e le rappresentazioni tridimensionali possono altresì essere realizzati in forma singola o (preferibilmente) collettiva
3. Possono partecipare al Concorso tutte le Scuole Elementari dei Comuni di Bologna, Budrio, Castenaso, Pianoro, San Lazzaro.
4. Gli elaborati selezionati saranno consegnati alla Segreteria del Rotary Club Carducci entro le ore 16.00 del 28 febbraio 2008 e dovranno contenere le indicazioni per una chiara identificazione dell'autore/autrice e della Scuola di appartenenza.
5. Una Giuria, composta dal Presidente del Rotary Club Carducci, dalla dottoressa Maria Antonietta Ventre, dal professore Gabriele Tagliaventi e da 2 membri designati dal Centro Servizi Amministrativi di Bologna, si riunirà la seconda settimana di marzo 2008 nella sede del Rotary Club Carducci e individuerà i 10 elaborati ritenuti più significativi.
6. L'ultima settimana di Aprile 2008 il Rotary Club Carducci procederà alla consegna di un albero a ciascuna Scuola Elementare premiata attraverso una cerimonia simbolica in cui l'albero sarà piantato nel cortile della Scuola.
7. Entro il mese di maggio 2008, il Rotary Club Carducci pubblicherà un catalogo dei disegni partecipanti al concorso e allestirà una mostra degli elaborati del Concorso nella sede centrale del Rotary di Bologna in occasione del lancio dell'edizione 2008-2009.
Catalogo dell'edizione 2008 del concorso: 200 pagine a colori by Industria Grafica Felsinea
Scuole Premiate - Edizione 2008 Premio L'albero e la Città
Colora di Verde il Tuo Quartiere

SCUOLA ELEMENTARE LUIGI ZAMBONI - Classe IB,IVA,IVB,VA,VB: Ins. Patrizia Ciampa, Ins. Vita Magli, Ins. Romeo Fortunato - Alunni VA,VB: Anna Mirandola, Sara Zocco, Beatrice Calin, Bianca Guadagnini, Camilla, Giulia, Cecile Seraglini, Enri Orlandi, Andrea Possati, Federico Patanè, Giulia La Mantia, Michele, Luca, Racha Salhi, Virginia Palmieri, Benedetta U., Irene C., Enrico, Giorgio, Giulio Ludovico, Ginevra N., Ludovica, Virginia, Maria, Eugenia, Giulia, Vittoria, Martina, Luca, Samir, Chiara

SCUOLA ELEMENTARE ISTITUTO S. ALBERTO MAGNO - Classe II,III,IV,V: Ins. Elisa Ponzi, Ins. Michela Moro, Ins. Suor Letizia, Ins. Daniela Mingarelli - Alunni II: Annalisa Gherardi, Benedetta Bonfiglioli,Benedetto Cirulli, Celeste Pasini, Enrico Ionio, Francesca Gentili, Ivana Tuzi, Livia Del Gaudio, Luca Masi, Marco Martelli, Margherita Sabattini, Maria Tuzi, Martina Morelli, Matteo Cevolani, Nicolò Regazzi, Sofia Trizio, Teodora Telmon, Tommaso Cosi, Tommi Costa
Alunni III: Agnese Manzo, Astrid Amaldi, Aurora Agalliu, Bea B., Carlo Serra, Federico Sabatino, Franco Serra, Lorenzo Alessandrini, Maria Elena March, Nicole Taylor Pafundi - Alunni IV: Alberto Contagalli, Andrea Samorì, Arianna Zanini, Bianca Bongiovanni, Chiara Corticelli, Dalila Corticelli, Elena Grechi, Emma Paradisi, Eugenia Bolognesi, Federico Marchi, Filippo Romagnoli, Francesca Galloni, Giulio Lenizi, Maria Giovanna Gentili, Matilde Costa, Mattia Baroni, Paolo Zanli, Tobia Telmon - Alunni V: Chiara Continolo, Chiara Perdisa, Edoardo Ricci, Federico Meneghetti, Giulia Bonfiglioli, Marco Billi, Margherita Mariani, Maria Paola Contagalli, Rachele Rosi, Sofia Stanzani, Vittoria Cosi

SCUOLA PRIMARIA CESARE PAVESE - Classe IVC: Ins. Franca Tomaselli, Ins. Angela Pizzimenti - Alunni IVC: Davide Morale, Lorenzo Ceppari, Vanessa Policastro, Martina Iurianello, Martina Mattioli, Sara Matteuzzi, Marcello Ziccolella, Nicholas Masini, Silvia Pescatore, Leonardo Nanni, Pietro Ferracini, Francesco Ferretti, Luca Cimatti, Agnese Baroni, Riccardo Marchesi, Michele Menale, Chiara Galioto, Elisabetta Bruno, Leonardo Grandini, Barbara Degliangeli, Sofia Salvatore, Elisa Ceppari, Gabriele Tugnoli, Leonardo Fontana, Silvia Egliangeli

SCUOLA ELEMENTARE SEVERINO FERRARI - Classe IVA,IVB: Ins. Anna Evangelisti, Ins. Angela Cravero, Ins. Miriam Cappelletti, Ins. Silvia Burgio - Alunni IVA,IVB: Federico Aliventi, Maria Laura Arcesilai, Edoardo Benincasa, Michele Berselli, Adonai Binyam, Eleonora Biondi, Jason Dela Cruz, Edmar Figueroa, Lorenzo Lo Bianco, Denis Masetti, Dimitrios Mittas, Bianca Mordenti, Alice Tonelli, Leonardo Del Rio, Anna De Gennaro, Alessia Dicorato, Gabriele Gentili, Giovanni Gheriglio, Claudia Lolli, Rexhina Lusha, Eleonora Matarazzo, Nicole Santina Mitidieri, Federico Musolesi, Costantino Picone, Luca Raspanti, Gertrude Roxinne Ronquillo, Karina Sotnyk, Alberto Valleri

SCUOLA ELEMENTARE GUGLIELMO MARCONI - Classe IA,IB,IIB,IIC,IIIA, IIIB, IVA,IVB: Ins. Magnani, Ins. Renzi, Ins. Stignani, Ins. Fabiani, Ins. Draghetti, Ins. Ridolfi - Alunni IA,IB,IIB,IIC,IIIA,IVA,IVB:Francesco R., Isabella R., Anna R., Alessandro T.,Elisa T., Giada F., Anita G., Giacomo N., Francesca Baldazzi, Chiara Fortini, Riccardo Morandi, Alessandro Gori, Fabrizia Cesareo, Chiara Cotignoli, Francesco Bergo, Pietro Tonelli, Marius O., Stefano O., Eleonora M., Susanna, C., Carlotta F., Valentina C., Riccardo F., Leonardo G., Benedetta D., Elisa C.,Giacomo B., Federico S., Angelica P., Riccardo V., Michele T., Filippo G., Davide B., Emanuele L., Valeria Noa C., Andrea L., Benedetta T., Andrea C., Giulia C., Elena M., Filippo, Federica, Ilaria G., Benedetta D.M., Margherita R., Allegra S., Amedeo G, Giacomo R., Alessandra, Virginia, Beatrice, Luigi, Simone, Deemantha H.L., Filippo M., Giulia G., Valentina S., Federica D.B., Sofia Z., Andrea Giovanni M., Sara C., Ludovico Augusto C., Elsa M.C., Francesco S., Natasca M., Luca D.O., Cecilia R., Chiara S., Anna T., Elisa C., Anna Maddalena R., Matteo L., Sofia G., Agnese B., Annagiulia C., Aurora M., Giacomo G., Francesco M.

SCUOLA ELEMENTARE ISTITUTO S. GIULIANA - Classe I,II,III,IV,V: Ins. Lucia Di Pietro, Ins. Raffaella Zuffi, Ins. Silvia Bedodi, Ins. Loretta Scala, Ins. Serena Righi - Alunni I: Filippo Amorosa, Vittorio Bosello, Sofia Bulgarelli, Nicolò De Trizio, Anna De Vivo, Nicole Fantoni, Pier Nicola Grassilli, Alice Gravina, Filippo Liviano D'Arcangelo, Sofia Magagni, Vittorio Massarenti, Maria Chiara Massarini, Federico Rangoni Macchiavelli, Francesco Santaga, Valentina Scarlata, Giorgio Tesoro, Sebastiano Truffelli, Giovanni Visani, Alessandro Zucchelli - Alunni II: Federico Amillotta, Livia Baccilieri, Ludovica Baiardi, Chiara Berveglieri, Carolina Calamelli, Federico Di Nuzzo, Nicola Evangelisti, Martina Ghedini, Alice Giusti, Marina Gordu, Maria Vittoria Mascioli, Giulio Massellani, Sara Montalti, Michele Pacinelli, Giacomo Polito, Martina Saccone, Veronica Tassini, Matilde Torresan, Walter Visani - Alunni III: Maria Irene Aquili, Angelo Balardi, Sebastian Beneventi, Laura Bordoni, Chiara D'Annunzio, Luca De Simoni, Alice De Vivo, Anna Fachile, Rosa Galasso, Giulia Guarnieri, Simone Iovine, Federico Liviano D'Arcangelo, Valentina Manferrari, Filippo Mantovani, Beatrice Marzadori, Laura Masetti, Gabriella Massarenti, Elena Sofia Nigro, Ludovica Pace, Ludovica Parra, Maddalena Peluso, Elena Pepe, Benedetta Ragagni, Federico Russo, Niccolò Schmidt, Victoria Tattini, Lorenzo Zacchini, Francesco Zanchini
Alunni IV: Federico Amorosa, Matteo Barbieri, Marco Bella, Letizia Bertuzzi, Martina Canelli, Francesco Cecchieri, Ludovica D'Apote, Alessia Di Liddo, Anna Di Riso, Ludovica Elia, Federico Fioritti, Luca Fontana, Eugenio Gallo, Lorenzo Ghinami, Marcello Kapelj, Maria Diletta Macciantelli, Gianmarco Milanesi, Alessia Monari, Lorenzo Nascetti, Diana Nigrisoli, Virginia Pavone, Francesca Raspanti, Lavinia Recchioni, Federica Salvadè, Emanuele Sciuto, Zita Spampinato, Edoardo Tafuro, Mirko Taruffi, Matteo Tedesco - Alunni V: Alessandro Di Cerbo, Anna Lendinara, Carlo D'alessandro, Chiara Giacometti, Elia Macciantelli, Filippo Pacinelli, Francesca Peschiera, Giulia Pirotti, Lorenzo Balardi, Marco Guiati, Marco Massarini, Susanna Lo Cigno
SCUOLA ELEMENTARE PARIFICATA PARITARIA ASILO SACRO CUORE - Classe II,V: Ins. Maddalena Mylonopoulos; Ins. Elisabetta Milani; Ins. Francesca Riccò; Ins. Sara La Palombara; Ins. Noemi Tibaldi - Alunni II: Alessandro Antoni, Carlotta Bacchelli, Bertoldi Letizia, Simone Cinti, Riccardo Di Muro, Chiara Fanti, Francesco Gori, Kevin Jhons Guevara Zavaleta, Gabriele Marchesini, Andrea Mazza, Claudia Mazzoli, Igor Nannoni, Alice Pedroni, Caterina Rizzato, Roberto Saputo, Letizia Sestito, Andrea Tolomelli, Simone Trizzino, Lorenzo Venturi - Alunni V: Federico Acquarulo, Iacopo Bassi, Federico Bianco, Chiara De Marsico, Giulia Esposito, Simone Finarelli, Mike Jeison Garbuzov Guevara, Valerio Girotti, Marta Gubbelini, Arturo Ingrande, Giovanna La Grutta, Irene Malandrino, Stefano Ricci, Massimiliano Rossi, Federico Zambonelli

ISTITUTO PARITARIO FIGLIE DEL SACRO CUORE DI GESÙ - Classe IV: Ins. Pia Villani - Alunni IV: Andrea Baschieri, Luca Bellacci, Anna Berardi, Matilde Bonzi, Giorgia Caleffo, Andrea Campogrande, Jenny Cappelloni, Francesca Cusin, Maria Luisa De Filippis, Roberto Donvito, Giuseppe Francesco Ferri, Arianna Galli, Edoardo Gianaroli, Francesca Jussi, Eleonora Laffi, Angelica Marescotti, Tommaso Masina, Eleonora Meneghini, Antonio Mosca, Matteo Sacco, Michele Toniolo, Yuliana Yatskiv, Gianmarco Zuanon

SCUOLA ELEMENTARE CERRETA - Classe III: Ins. Michela Del Degan, Ins. Nicoletta Guolo - Alunne III: Francesca Battistini, Ludovica Capanna, Clarissa Carpanelli, Giulia Cassetta, Matilde Corazza, Alice De Maria, Irene Ferri, Rebecca Guarnieri, Victoria Kerkoc, Carolina Limido, Francesca Malpensa, Silvia Mancini, Maria Carolina Mingozzi, Chiara Pedretti, Ilaria Ruggeri

SCUOLA ELEMENTARE DON GIOVANNO BOSCO - Classe IV: Ins. Giorgia Zingaretti - Alunni: Camilla Cangioli, Sultana Hossain, Davide Santomassimo, Refat Uddi, Romano Teut, Stefano Sarti, Jacopo Merlo Pich, Alessandro D'Anna, Alessandro Nigro, Daniele De Pasquale, Riccardo Scandellari, Edoardo Lombardo, Anna, Beatrice, Aurora

SCUOLA ELEMENTARE RAFFAELLO SANZIO - Classe IV: Ins. Foschi, Ins. Capelli - Alunni : Agnese Borgo, Alice Sussani, Arianna Fontana, Brenda Musioni, Caterina Perilli, Claudio Accordi, Daniele Baietti, Eugenio Donini, Fabio Parise, Federico Zanna, Francesca Lo Gullo, Giacomo Donati, Giacomo Simon, Gianluigi, Luigi Bisaccia, Marco Merini, Mrtina Capelli, Mattia Rusconi, Veronica Merico

SCUOLA ELEMENTARE ASSUNTA VISCARDI - Classe IIA,IIB: Ins. Cappelletti, Ins. Soldo, Ins. Ruffano - Alunni IIA,IIB: Alessandro, Sofia, Tiziana, Chiara, Brian, Alice Bonini, Giulia Spinelli, Beatrice Lupini, Giulia Bacci, Elisa Procopio, Caterina Luppi, Beatrice Monti, Elisa Madrigali, Ludovica Murano, Margherita Melada, Andrea Schinoppi, Roberto Bernasconi, Chiara Davoli, Giulia Belardinelli, Eleonora Altoum, Giovanni Gambale, Marco Nanetti, Irene Bosi, Martina Fabbri, Jasmine Jooyan, Tiziana Cazzola

SCUOLA ELEMENTARE ANDREA BASTELLI - Classe I, II, III, IV: Ins. M. Tovoli, Ins. C. Bussolari, Ins: S. Briani, Ins. L. Consoli, Ins. M. Gieri - Alunni I, II, III, IV: Chiara F. Ludovica Folzani, Carlotta Savidi, Alessia Scala, Chiara Malpezzi, Giulia Galletto, Anita, Giovanni Guerra, Enea Riguzza, Alessabdro Berni, Matteo Faldilla, Alexi, Gilberto, Matteo, Leonardo Ponti, Cristrian Ruollo, Martina Paolini, Fiammetta Serra, Angelina L., Rachele Poggi, Nicole Garbellini, Gaia Bosio, Eugenio Draghetti, Luca Agnoli, Michele Bergamini, Matilde Morselli, Camilla Mendis, Alice Scala, Andrea Nubili, Vittoria Gallini, Gregorio Zambeloni, Gioele Andreoli, Giovanna Nasta, Angelica Nasta, Silvia Leoni, Pietro Pomo, Lavinia Bresempi, Alessandro Bersari, Gabriele G.,Costanza Nasta, Cheyenne Gamberini, Reneè F., Alessandra Leoni, Leonardo L. Piccolomini, Giulio Veronesi, Carlo D.,Michele Molino, Lavinia Costanti, Tommaso T., Luigi Ruocco, Sofia De Vito P., Mattia Scagliarini, Lorenzo Loli Piccolomini, Martina Calzoni, Riccardo Imperio, Maria Urania Donofrio, Carolina Mengoli, Luca Pancaldi, Matteo Costanti, Matias S., Giulia Calzoni, Benedetta Testoni, Francesco Fantuzzi, Marta P. Francesco Vaccari, Elia Gallini, Greta Andreoli, Lorenzo Pancaldi, Marta Corazza, Camilla Marabini, Gabriele Motta, Guido Di Federico, Elisabetta Liguori, Ynzo Jonkhoff

SCUOLA DELL'INFANZIA LEA GIACCAGLIA BETTI - Classe Pl.4-Sez.7: Ins. Sandra Dardani, Ins. Vittoria Notari; Ins. Fiorenza Azzaro; Ins. Marilù Ruggieri
Alunni: Washington Abumhere, Giana Al Abed, Vanessa Besic, Ottavia Cavazza, Abramo Cassetta, Giada Di Media, Beatrice Flesca, Andrea Foffani Pifarrè, Giacomo Galli, Robert Glicare, Alessandra Liccardì, Maddalena Locatelli, Filippo Monti, Maya Moroni, Alfonso Pannone, Francesco Poggi, Youssef Rorbi, Michelangelo Roncallo, Vincenzo Salinari, Giulio Sapone, Annarita Stampanato, Nicolò Venturi, Gianni Wang, Joelle Zoldan

SCUOLA DELL'INFANZIA ISTITUTO S. ALBERTO MAGNO - Classe 5 anni: Ins. Nicole Canzian, Ins. Antonia Polizzi - Alunni: Robert Fiandri, Giacomo Floriani, Fabio Malagutti, Giulio Schiona, Giorgio Salernitano, Matteo Mascalzi, Gabriele Ruffini, Marco Tonelli, Maria Pia Tridico, Eleonora Mauro, Penelope Selvatici, Sofia Mollame, Chiara Giordani, Francesca Lambertini, Emma Pettinari, Arianna Marchi, Nicolò Fronticelli

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Cerimonia di Premiazione
VENERDI 16 MAGGIO
Aula Magna Santa Lucia
Via Castiglione 36 - 40124 Bologna
ore 9.30
 
Torna ai contenuti | Torna al menu